Bem-Vindo(a)! Estamos satisfeitos em receber sua visita e esperamos que você também tenha satisfação em conhecer a Paróquia Nossa Senhora Imaculada Conceição de Lagoinha - SP.

CALENDÁRIO 2020

Paróquia Nossa Senhora da conceição Arquidiocese de aparecida
Lagoinha - São Paulo - Largo da Matriz, sem número, Centro, 
CEP: 12130-000
Telefone: (12) 3647-1002 – E-mail: paroquiadaconceicao@gmail.com


Janeiro
01
QUARTA
SOLENIDADE DE SANTA MARIA, MÃE DE DEUS
Dia mundial da Paz
02
QUINTA
03
SEXTA
04
SÁBADO
05
DOMINGO
SOLENIDADE DA EPIFANIA DO SENHOR
06
SEGUNDA
07
TERÇA
08
QUARTA
09
QUINTA
Tríduo de Nossa Senhora da Conceição e Santos Reis (Ponte Nova)
10
SEXTA
Tríduo de Nossa Senhora da Conceição e Santos Reis (Ponte Nova)
11
SÁBADO
Tríduo de Nossa Senhora da Conceição e Santos Reis (Ponte Nova)
12
DOMINGO
Festa de Nossa Senhora da Conceição e Santos Reis (Ponte Nova)
BATISMO DO SENHOR
13
SEGUNDA
14
TERÇA
15
QUARTA
16
QUINTA
Tríduo de São Sebastião (Macuco).
17
SEXTA
Tríduo de São Sebastião (Macuco).
18
SÁBADO
Tríduo de São Sebastião (Macuco).
19
DOMINGO
Festa de São Sebastião (Macuco).
20
SEGUNDA
21
TERÇA
22
QUARTA
23
QUINTA
24
SEXTA
25
SÁBADO
26
DOMINGO
27
SEGUNDA
28
TERÇA
29
QUARTA
30
QUINTA
31
SEXTA

Fevereiro
01
SÁBADO
02
DOMINGO
FESTA DA APRESENTAÇÃO DO SENHOR
Assembleia Pastoral da Criança
Tarde de Espiritualidade para os membros dos Dizimo
03
SEGUNDA
Memória de São Brás, bispo e mártir.
Missa com benção da garganta nas missas das 7hs e 19 horas.
04
TERÇA
Reunião do Clero
05
QUARTA
06
QUINTA
07
SEXTA
08
SÁBADO
COPAE
09
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
Fim da inscrição para leitor
10
SEGUNDA
Reinicio da Catequese
Inicio da Catequese 1° Eucaristia
11
TERÇA
CPP
12
QUARTA
13
QUINTA
14
SEXTA
15
SÁBADO
Retiro dos ministros da eucaristia
16
DOMINGO
Formação dos Leitores
Reinicio da catequese na missa das 9h00
17
SEGUNDA
18
TERÇA
19
QUARTA
20
QUINTA
21
SEXTA
22
SÁBADO
FESTA DA CÁTEDRA DE SÃO PEDRO, APÓSTOLO
Reflexão para Casais
23
DOMINGO
Encontrão da Crisma 16h00 salão
24
SEGUNDA
25
TERÇA
(Não haverá Missa das 19h00, devido às festividades do Carnaval).
26
QUARTA
QUARTA – FEIRA DE CINZAS
Missas, às 08h00 e 19h00 na Matriz.
27
QUINTA
28
SEXTA
29
SABADO

Março
01
DOMINGO
1 Domingo da Quaresma
Curso de preparação para pais e padrinhos para o batismo
02
SEGUNDA
Procissão de penitencia, às 04h30.
03
TERÇA
04
QUARTA
05
QUINTA
06
SEXTA
07
SÁBADO
08
DOMINGO
Celebração do sacramento do Batismo
09
SEGUNDA
Procissão de penitencia, às 04h30.
10
TERÇA
11
QUARTA
12
QUINTA
13
SEXTA
14
SÁBADO
15
DOMINGO
Espiritualidade para os leitores
16
SEGUNDA
Procissão de penitencia, às 04h30.
17
TERÇA
18
QUARTA
Reunião de Pais da 1°Eucariustia
19
QUINTA
Tríduo de São José (Porto).
20
SEXTA
Tríduo de São José (Porto).
21
SÁBADO
Tríduo de São José (Porto).
Retiro 1° Eucaristia
22
DOMINGO
Festa de São José (Porto).
23
SEGUNDA
Procissão de penitencia, às 04h30.
24
TERÇA
25
QUARTA
ANUNCIAÇÃO DO SENHOR
26
QUINTA
27
SEXTA
28
SÁBADO
Retiro Crianças – 1°Eucaristia
29
DOMINGO
Encontrão da Crisma 16h00 salão
30
SEGUNDA
Procissão de penitencia, às 04h30.
31
TERÇA

Abril
01
QUARTA
02
QUINTA
03
SEXTA
04
SÁBADO
05
DOMINGO
DOMINGO DE RAMOS
Missa ás 08h00 na igreja de São Benedito e as 19h00 na Matriz
06
SEGUNDA
Oficio das Trevas as 19h00 na Matriz
07
TERÇA
Via Sacra em seguida Santa Missa as 19h00 na Matriz
08
QUARTA
Procissão do encontro das imagens de Nosso Senhor dos Passos e Nossa Senhora das Dores as 19h00;
09
QUINTA
CEIA DO SENHOR
Missa vespertina da Ceia do Senhor, às 20h00 na Matriz.
10
SEXTA
PAIXÃO DO SENHOR
Celebração da Paixão do Senhor, às 15h00 na Matriz.
11
SÁBADO
SÁBADO SANTO – VIGÍLIA PASCAL
Missa, às 21h00 na Matriz.
12
DOMINGO
DOMINGO DE PÁSCOA NA RESSUREIÇÃO DO SENHOR
Celebração do Sacramento do Batismo
13
SEGUNDA
Missa de São Benedito – 8h
14
TERÇA
15
QUARTA
16
QUINTA
17
SEXTA
18
SABADO
19
DOMINGO
DOMINGO DA DIVINA MISERICÓRDIA
Missa, às 15h00 na Matriz.
20
SEGUNDA
21
TERÇA
Reunião do Clero
CPP
22
QUARTA
23
QUINTA
24
SEXTA
Confissão crianças as 9 h e 14 horas
25
SÁBADO
Reservado Salão (Rosimeire e Paulo)
26
DOMINGO
Celebração do sacramento da 1ª Eucaristia
Encontrão da Crisma 16h00
27
SEGUNDA
28
TERÇA
29
QUARTA
30
QUINTA
Tríduo de São José (Mandutinho). /Santo terço na Matriz as 18h30;

Maio (Mês Mariano)
01
SEXTA
Tríduo de São José (Mandutinho). /Santo terço na Matriz as 18h30;
02
SÁBADO
Tríduo de São José (Mandutinho). / Santo terço na Matriz as 18h30;
03
DOMINGO
Santo terço na Matriz as 18h30 / Festa de São José (Mandutinho).
04
SEGUNDA
05
TERÇA
06
QUARTA
07
QUINTA
08
SEXTA
09
SÁBADO
10
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
11
SEGUNDA
Inscrição da Catequese das 14h as 17h horas
12
TERÇA
Formação Permanente do Clero
13
QUARTA
Formação Permanente do Clero
14
QUINTA
Formação Permanente do Clero
Tríduo de Nossa Senhora das Graças (Sertãozinho)
15
SEXTA
Tríduo de Nossa Senhora das Graças (Sertãozinho)
16
SÁBADO
Tríduo de Nossa Senhora das Graças (Sertãozinho)
Ultimo dia da inscrição da catequese
17
DOMINGO
Festa de Nossa Senhora das Graças (Sertãozinho)
Retiro dos Congregados Marianos
18
SEGUNDA
19
TERÇA
20
QUARTA
21
QUINTA
Tríduo de Santa Rita (Santa Rita)
22
SEXTA
Tríduo de Santa Rita (Santa Rita)
23
SÁBADO
ASCENÇÃO DO SENHOR
Tríduo de Santa Rita (Santa Rita)
24
DOMINGO
Festa de Santa Rita (Santa Rita)
Encontrão da Crisma 16h00 salão
25
SEGUNDA
26
TERÇA
27
QUARTA
28
QUINTA
29
SEXTA
30
SABADO
31
DOMINGO
SOLENIDADE DE PENTECOSTES
Encontro do Apostolado da Oração inicia as 7h com a Missa

Junho
01
SEGUNDA
02
TERÇA
Reunião do Clero
03
QUARTA
04
QUINTA
05
SEXTA
06
SÁBADO
07
DOMINGO
SOLENIDADE DA SANTISSIMA TRINDADE
Curso de preparação para pais e padrinhos para o batismo
Festa do Povo de Deus
08
SEGUNDA
09
TERÇA
10
QUARTA
Reunião com os Pais iniciantes
11
QUINTA
SOLENIDADE DE CORPUS CHRISTI
Missa as 16h00
COPAE- Bingo Divino
12
SEXTA
13
SÁBADO
14
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
Missa as 9h com as crianças e os pais
15
SEGUNDA
16
TERÇA
CPP
17
QUARTA
18
QUINTA
Tríduo do Sagrado Coração de Jesus
19
SEXTA
Tríduo do Sagrado Coração de Jesus
20
SÁBADO
Tríduo do Sagrado Coração de Jesus
21
DOMINGO
Tríduo do Sagrado Coração de Jesus
22
SEGUNDA
23
TERÇA
24
QUARTA
25
QUINTA
26
SEXTA
27
SÁBADO
28
DOMINGO
SOLENIDADE DE SÃO PEDRO E SÃO PAULO
29
SEGUNDA
30
TERÇA

Julho
01
QUARTA
02
QUINTA
Aniversário de ordenação sacerdotal de Padre Roberto Lourenço da Silva
03
SEXTA
04
SÁBADO
05
DOMINGO
06
SEGUNDA
07
TERÇA
08
QUARTA
09
QUINTA
10
SEXTA
11
SÁBADO
12
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
13
SEGUNDA
14
TERÇA
15
QUARTA
16
QUINTA
17
SEXTA
Novena em preparação a Festa do Divino
18
SÁBADO
Novena em preparação a Festa do Divino
19
DOMINGO
Novena em preparação a Festa do Divino
20
SEGUNDA
Novena em preparação a Festa do Divino
21
TERÇA
Novena em preparação a Festa do Divino
22
QUARTA
Novena em preparação a Festa do Divino
23
QUINTA
Novena em preparação a Festa do Divino
24
SEXTA
Novena em preparação a Festa do Divino
25
SÁBADO
Novena em preparação a Festa do Divino
26
DOMINGO
FESTA DO DIVINO ESPIRITO SANTO
27
SEGUNDA
Retiro do Clero
28
TERÇA
Retiro do Clero
29
QUARTA
Retiro do Clero
30
QUINTA
Tríduo de São Roque (Paraitinga).
31
SEXTA
Tríduo de São Roque (Paraitinga).

Agosto (Mês Vocacional)
01
SÁBADO
Tríduo de São Roque (Paraitinga).
02
DOMINGO
Festa de São Roque (Paraitinga).
Missa com os Pais e as Crianças as 9h00
03
SEGUNDA
Inicio da catequese da Crisma
04
TERÇA
05
QUARTA
Almoço dia do Padre
06
QUINTA
07
SEXTA
08
SÁBADO
09
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
10
SEGUNDA
11
TERÇA
12
QUARTA
13
QUINTA
14
SEXTA
15
SÁBADO
16
DOMINGO
São Cristóvão
17
SEGUNDA
18
TERÇA
19
QUARTA
20
QUINTA
Tríduo de Nossa Senhora de Fatima (Serra Negra)
21
SEXTA
Tríduo de Nossa Senhora de Fatima (Serra Negra)
22
SÁBADO
Tríduo de Nossa Senhora de Fatima (Serra Negra)
23
DOMINGO
Festa de Nossa Senhora de Fatima (Serra Negra)
24
SEGUNDA
25
TERÇA
CPP
26
QUARTA
27
QUINTA
28
SEXTA
29
SABADO
Confraternização entre os Catequistas 15h00
30
DOMINGO
Encontrão da Crisma
Missa as 9 horas com todos os Catequistas
31
SEGUNDA

Setembro (Mês da Palavra de Deus)
01
TERÇA
Reunião do Clero
02
QUARTA
03
QUINTA
04
SEXTA
05
SÁBADO
06
DOMINGO
Curso de preparação para pais e padrinhos para o batismo
Tarde de Reflexão da irmandade de São Benedito 14h00 encerra com a missa
07
SEGUNDA
08
TERÇA
Aniversário natalício de Padre Roberto Lourenço da Silva
09
QUARTA
10
QUINTA
Tríduo de Nossa Senhora das Dores (Faxinal).
11
SEXTA
Tríduo de Nossa Senhora das Dores (Faxinal).
12
SÁBADO
Tríduo de Nossa Senhora das Dores (Faxinal).
13
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
Festa de Nossa Senhora das Dores (Faxinal)
14
SEGUNDA
15
TERÇA
16
QUARTA
Reunião de Pais as 19h00
17
QUINTA
18
SEXTA
19
SÁBADO
20
DOMINGO
Encontrão da Crisma
21
SEGUNDA
Assembleia Arquidiocesana de Pastoral
22
TERÇA
Assembleia Arquidiocesana de Pastoral
23
QUARTA
Assembleia Arquidiocesana de Pastoral
24
QUINTA
Tríduo de São Vicente
25
SEXTA
Tríduo de São Vicente
Visita da Imagem de Nossa senhora Aparecida
26
SÁBADO
Tríduo de São Vicente
27
DOMINGO
Festa São Vicente
Missa as 9h00 entrega da bíblia as crianças pelos pais
28
SEGUNDA
Formação Permanente do Clero Sub- Região Aparecida
29
TERÇA
Formação Permanente do Clero Sub- Região Aparecida
30
QUARTA
Formação Permanente do Clero Sub- Região Aparecida

Outubro (Mês Missionário e do Rosário)
01
QUINTA
Formação Permanente do Clero Sub- Região Aparecida
02
SEXTA
03
SÁBADO
04
DOMINGO
05
SEGUNDA
06
TERÇA
07
QUARTA
08
QUINTA
Tríduo de Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Ribeirão).
Romaria Arquidiocesana
09
SEXTA
Tríduo de Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Ribeirão).
10
SÁBADO
Tríduo de Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Ribeirão).
11
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
Festa de Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Ribeirão)
12
SEGUNDA
SOLENIDADE DE NOSSA SENHORA APARECIDA
Missa as 18h00
13
TERÇA
14
QUARTA
15
QUINTA
Tríduo de São Benedito (centro)
16
SEXTA
Tríduo de São Benedito (centro)
17
SÁBADO
Tríduo de São Benedito (centro)
18
DOMINGO
Festa de São Bendito (centro)
Após a missa das 9h00 Festa no salão para as Crianças
19
SEGUNDA
20
TERÇA
21
QUARTA
22
QUINTA
23
SEXTA
24
SÁBADO
25
DOMINGO
Encontrão da Crisma
26
SEGUNDA
27
TERÇA
CPP
28
QUARTA
29
QUINTA
30
SEXTA
31
SABADO

Novembro
01
DOMINGO
SOLENIDADE DE TODOS OS SANTOS
02
SEGUNDA
COMEMORAÇÃO DE TODOS OS FIÉIS FALECIDOS
Missas, às 08h00 no cemitério do Santíssimo Sacramento; às 10h00 no cemitério São Benedito; e às 19h00 na Matriz.
03
TERÇA
Reunião do Clero
04
QUARTA
05
QUINTA
06
SEXTA
07
SÁBADO
08
DOMINGO
Celebração do Sacramento do Batismo
Confraternização do Apostolado da oração 17h00
09
SEGUNDA
10
TERÇA
11
QUARTA
12
QUINTA
13
SEXTA
14
SÁBADO
15
DOMINGO
16
SEGUNDA
17
TERÇA
ASSEMBLEIA PAROQUIAL
18
QUARTA
ASSEMBLEIA PAROQUIAL
19
QUINTA
ASSEMBLEIA PAROQUIAL
Dia mundial dos Pobres
20
SEXTA
Aniversário de ordenação sacerdotal de Padre Carlos Roberto de Carvalho
21
SÁBADO
22
DOMINGO
SOLENIDADE DE NOSSO SENHOR JESUS CRISTO, REI DO UNIVERSO
Encontrão da Crisma
23
SEGUNDA
24
TERÇA
25
QUARTA
26
QUINTA
27
SEXTA
28
SÁBADO
RETIRO MESC
Retiro das Catequistas
29
DOMINGO
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
30
SEGUNDA
FESTA DE SANTO ANDRÉ, APÓSTOLO
Novena de Nossa Senhora da Conceição.

Dezembro
01
TERÇA
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
02
QUARTA
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
03
QUINTA
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
Espiritualidade do Clero para o Natal
04
SEXTA
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
05
SÁBADO
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
06
DOMINGO
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
Curso de preparação para pais e padrinhos para o batismo
07
SEGUNDA
Novena de Nossa Senhora da Conceição.
Confraternização do Clero
08
TERÇA
SOLENIDADE DA IMACULADA CONCEIÇÃO DE NOSSA SENHORA, PADROEIRA PAROQUIAL
Festa de Nossa Senhora da Conceição.
09
QUARTA
10
QUINTA
Tríduo Santa Luzia
11
SEXTA
Tríduo Santa Luzia
12
SÁBADO
 Missa de envio para a Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
Tríduo Santa Luzia
13
DOMINGO
Domingo Gaudete
Celebração do Sacramento do Batismo
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
14
SEGUNDA
 Novena de Natal nos setores e comunidades rurais. /
Novena de natal com as crianças da catequese as 15h00
15
TERÇA
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais. /
16
QUARTA
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
17
QUINTA
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
18
SEXTA
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
Confraternização dos MESC
19
SÁBADO
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
Encerramento da novena e confraternização  com tidas as crianças
20
DOMINGO
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
21
SEGUNDA
Novena de Natal nos setores e comunidades rurais.
22
TERÇA
Missa de encerramento da Novena de Natal nos setores e comunidades rurais as 19h00.
23
QUARTA
ANIVERSÁRIO DE LAGOINHA
24
QUINTA
MISSA VESPERTINA DA VIGÍLIA DO NATAL, ÀS 20H00 NA MATRIZ.
25
SEXTA
SOLENIDADE DO NATAL DE NOSSO SENHOR JESUS   CRISTO
26
SÁBADO
FESTA DE SANTO ESTEVÃO, DIÁCONO E PROTOMÁRTIR
27
DOMINGO
FESTA DE SÃO JOÃO, APÓSTOLO E EVANGELISTA
28
SEGUNDA
FESTA DOS SANTOS INOCENTES, MÁRTIRES
29
TERÇA
FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA, JESUS, MARIA E JOSÉ
30
QUARTA
31
QUINTA
Missa das I Vésperas da Solenidade de Santa Maria, Mãe de Deus, às 20h00 na Matriz.